Select Menu

TRADUZIR ESTE SITE

Web Rádio Gospel Adoração

» » Confira as principais atrações deste domingo na Paralimpíada
«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Com brasileiros disputando medalhas, atletismo e natação prometem fortes emoções neste 11 de setembro.



O Brasil tem grandes chances de conquistas mais medalhas neste domingo (11) nas Paralimpíadas. No atletismo, Alan Fonteles disputará a eliminatória nos 200m T44, prova na qual ele foi ouro em Londres-2012. Além dele, Patrúcio Ferreira e Yohansson Nascimento vão disputar medalhas nos 100m T47.

Como pontuou o Globoesporte.com, as provas acontecem no Engenhão. E o atletismo ainda vai ter outras emocionantes disputas. Odair Santos vai para as classificatórias dos 1.500m T11 e Verônica Hipólito estará no santo em distância.
Na natação, o fenômeno Daniel Dias tentará a sua 19ª medalha olímpica nos 100m peito SB4, que pode ser a quarta dele nas Paralimpíadas do Rio. Susana Schnarndorf e André Brasil também caem na água neste domingão.
Confira a agenda completa do Brasil neste domingo, 11:
Atletismo
Local: Estádio Olímpico (Engenhão)
Manhã
10h45 – Final – 100m rasos masculino T47 – Petrúcio dos Santos e Yohansson Ferreira.
10h51 – Final – 100m rasos masculino T37 – Mateus Evangelista e Paulo Pereira.
11h26 – Classificatórias – 200m rasos masculino T35 – Fábio Bordignon.
11h35 – Final – 400m rasos masculino T53 – Ariosvaldo Silva.
12h30 – Classificatórias – 1500m masculino T11 – Odair Santos.

Tarde/Noite
18h28 – Final – Salto em distância feminino T38 – Jenifer Martins e Verônica Hipólito.
18h32 – Final – 1500m masculino T13 – Júlio César e Yeltsin Jacques.
19h28 – Classificatórias – 200m rasos feminino T12 – Alice Correa.
20h03 – Classificatórias – 200m rasos masculino T44 – Alan Fonteles
*Caso se classifiquem:
18h56 – Final – 100m rasos feminino T47 – Teresinha de Jesus e Sheila Finder.
19h02 – Final – 100m rasos masculino T11 - Felipe Gomes e Ricardo Costa. 

Basquete em CR Feminino
21h30 - Brasil x Grã Bretanha
Local: Arena Carioca 1 (Parque Olímpico da Barra)

Basquete em CR Masculino
15h15 - Brasil x Irã
Local: Arena Olímpica do Rio (Parque Olímpico da Barra)

Bocha
Local: Arena Carioca 2 (Parque Olímpico da Barra)
11h – Pares BC4 – Brasil x China – Dirceu Pinto, Eliseu dos Santos e Marcelo dos Santos
11h – Pares BC3 – Brasil x Coreia – Antônio Leme, Evani Soares Silva e Evelyn de Oliveira
12h30 – Quartas de final – Equipes BC1/BC2 – Brasil x Portugal - Guilherme Moraes, José Carlos Chagas, Lucas de Araújo e Maciel Santos.
*Caso se classifiquem:
15h40 – Semifinal - Pares BC4 – Dirceu Pinto, Eliseu dos Santos e Marcelo dos Santos
17h – Semifinal - Pares BC3 – Antônio Leme, Evani Soares Silva e Evelyn de Oliveira
17h – Semifinal - Equipes BC1/BC2 – Guilherme Moraes, José Carlos Chagas, Lucas de Araújo e Maciel Santos.

Ciclismo (Pista)
Local: Velódromo Olímpico do Rio (Parque Olímpico da Barra)
10h – Perseguição Classe B (Tandem) 3000m - Márcia Fanhani
*Caso se classifique:
12h15 – Final - Perseguição Classe B 3000m (Tandem)  - Márcia Fanhani

Futebol de 5
16h - Brasil x Turquia
Local: Centro Olímpico de Tênis (Parque Olímpico da Barra)

Goalball Masculino
9h - Brasil x Argélia
Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

Halterofilismo
Local: Riocentro - Pavilhão 2
10h – Mariana D`Andrea – Categoria até 61kg
16h – Terezinha Santos – Categoria até 67kg

Hipismo
Local: Centro Nacional de Hipismo (Deodoro)
10h (previsão de entrar na pista às 12h06) – Por equipe Classe III - Rodolfo Riskalla
14h (previsão de entrar na pista às 15h10)  – Por equipe Classe IB - Marcos Alves

Natação
Local: Estádio Olímpico de Esportes Aquáticos (Parque Olímpico da Barra)
Manhã (Classificatórias)
9h30 – 100m peito masculino SB5 – Roberto Alcalde e Adriano de Lima
9h39 – 100m peito feminino SB5 – Susana Schnarndorf
9h49 – 200m medley masculino SM9 – Lucas Mozela
10h18 – 100m peito masculino SB13 – Guilherme Batista Silva
10h22 – 100m peito feminino SB13 – Raquel Viel
10h30 – 200m livre masculino S14 – Felipe Vila Real
10h43 – 200m livre feminino S14 – Beatriz Carneiro
10h53 – 200m medley masculino SM10 – André Brasil
11h12 – 100m livre masculino S8 – Caio Amorim
11h23 – 100m livre feminino S8 – Cecília Jerônimo de Araújo
11h26 – 100m peito masculino SB4 – Daniel Dias

Tarde/noite (Finais *Caso se classifiquem)
17h30 – 100m peito masculino SB5 – Roberto Alcalde e Adriano de Lima
17h37 – 100m peito feminino SB5 – Susana Schnarndorf
17h46 – 200m medley masculino SM9 – Lucas Mozela
18h02 – 100m peito masculino SB13 – Guilherme Batista Silva
18h08 – 100m peito feminino SB13 – Raquel Viel
18h29 – 200m livre masculino S14 – Felipe Vila Real
18h37 – 200m livre feminino S14 – Beatriz Carneiro
18h59 – 200m medley masculino SM10 – André Brasil
19h29 – 100m livre masculino S8 – Caio Amorim
19h36 – 100m livre feminino S8 – Cecília Jerônimo de Araújo
19h56 – 100m peito masculino SB4 – Daniel Dias

Remo
Local: Lagoa Rodrigo de Freitas
9h10 – Final B - Double Skif TAMix2x – Josiane Lima e Michel Pessanha
9h50 – Final A (disputa de medalha) - Skiff ASW1x – Claudia Santos  
10h10 – Final A (disputa de medalha)  - ASM1x  - Renê Pereira

Tiro com arco
Local: Sambódromo
9h25 – Recurvo misto - Francisco Cordeiro e Fabíola Dergovics

Tênis de mesa
Local: Riocentro – Pavilhão 3
11h - Israel  - Semifinal – Classe 7 - Israel Stroh x Jean Paul-Montanus (HOL)
11h45 – Classe 9 - Danielle Rauen x Lina Lei (CHN)
13h30 – Semifinal – Classe 10 - Bruna Alexandre x Natália Partyka (POL)

Tênis em CR
Local: Parque Olímpico de Tênis (Parque Olímpico da Barra)
11h – Individual – Japão x Brasil - Daniel Rodrigues
13h15 – Individual – Grã Bretanha x Brasil – Natalia Mayara
15h30 – Dupla masculina – Daniel Rodrigues e Rafael Medeiros

Tiro Esportivo
Local: Centro Nacional de Tiro Esportivo (Deodoro)
9h15 – Classificatória – Pistola de Ar 25m SH1 – Débora Campos e Geraldo Von Rosenthal
11h – Classificatória – Pistola de Ar 25m SH1 – Débora Campos e Geraldo Von Rosenthal
*Caso se classifiquem:
13h – Semifinal – Pistola de Ar 25m SH1 – Débora Campos e Geraldo Von Rosenthal
13h15 – Final e disputa de bronze – Pistola de Ar 25m SH1 – Débora Campos e Geraldo Von Rosenthal

Triatlo
Local: Forte de Copacabana
10h – Classe PT4 – Ana Raquel Lins

Vôlei Sentado Feminino
20h30 - Brasil x Ucrânia
Local: Riocentro – Pavilhão 6

Vôlei Sentado Masculino
10h - Brasil x Egito
Local: Riocentro – Pavilhão 6
Fonte: https://www.noticiasaominuto.com.br/esporte/278404/confira-as-principais-atracoes-deste-domingo-na-paralimpiada

Autor CULTO ABENÇOADO NO SEU LAR LAR

Esta é uma breve descrição no bloco de autor sobre o autor. Você edita-lo, no html
«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário

Publicidade

Família grande projeto de Deus

Seguidores

Ocorreu um erro neste gadget

Quem sou eu

Minha foto
CULTO ABENÇOADO NO SEU LAR LAR
Visualizar meu perfil completo

Seguidores do site pelo Google+